Домой Новости мира Климкин испугался, что Закарпатье станет «вторым Крымом»

Климкин испугался, что Закарпатье станет «вторым Крымом»

229
0

Климкин испугался, что Закарпатье станет "вторым Крымом"

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал в Facebook шутку премьер-министра Словакии Игоря Матовича о том, что он пообещал в обмен на вакцину «Спутник V» передать России Закарпатскую Украину, выразив опасение, что регион может стать «вторым Крымом».

Во вторник Матович в интервью радио Expres в ответ на вопрос, что он пообещал России за поставку первой партии вакцины «Спутник V», сказал: «Закарпатскую Украину», сразу добавив: «Ничего я не обещал, лишь стремился обеспечить поставку вакцины».

Климкин выразил мнение, что шутка словацкого премьера — это шутка «по Фрейду», и «в некоторых головах» существует мнение, о том что Закарпатье не принадлежит Украине.»Будет очень грустно и неправильно, если наша реакция ограничится публичными заявлениями и требованием извинений — не хочется, чтобы Закарпатье стало «вторым Крымом». Вы можете сказать, что до этого далеко и будете правы, но риски тоже безумны — от клановости и контрабанды до иностранного влияния, прежде всего российского», — написал Климкин.

Политик также призвал к формированию отдельной стратегии и постоянной работы для того, чтобы в Закарпатье было «больше Украины».

Регион Закарпатья, ранее входивший в состав Австро-Венгерской империи, после распада страны в результате Первой мировой войны вошел в состав Чехословакии под названием «Подкарпатская Русь». С 1938 года Закарпатье входило в состав Венгрии. В 1945 году в Москве было подписано соглашение о вхождении этой территории в состав Украинской ССР, в ноябре того же года документ ратифицировали в парламенте Чехословакии. Сейчас этот регион является одной из областей Украины.