Домой Новости мира Косачев отметил заинтересованность Германии в «Северном потоке — 2»

Косачев отметил заинтересованность Германии в «Северном потоке — 2»

226
0

Косачев отметил заинтересованность Германии в "Северном потоке — 2"

МОСКВА, 5 мар – РИА Новости. Статс-секретарь МИД ФРГ Мигель Бергер подтвердил, что Германия заинтересована в реализации проекта «Северный поток-2», заявил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев по итогам встречи с немецким политиком.

Несмотря на заметное ухудшение российско-германских отношений, наблюдающееся в последнее время, «по проекту «Северный поток-2″ нет никаких разногласий», сказал сенатор в пятницу в эфире телеканала «Вместе-РФ».

«Господин Бергер исчерпывающим образом подтвердил, что Германия заинтересована в его реализации. Германия понимает все риски и проблемы, которые связаны с сохранением основного варианта транзита российского газа в Европу через Украину», — сказал Косачев.

Он отметил, что украинская газотранспортная система находится в удручающем состоянии, ее не ремонтировали 30 лет. Это ведет к дополнительным издержкам, а «Северный поток-2» избавляет бизнес от лишних затрат, заключил парламентарий.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), в конце января недостроенными оставались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров — в водах Дании оставалось уложить 120 километров, и около 28 километров в водах Германии.