Домой Экономика Адыгея готовится застроить две территории по программе «Стимул»

Адыгея готовится застроить две территории по программе «Стимул»

173
0

Адыгея готовится застроить две территории по программе "Стимул"

КРАСНОДАР, 5 мар — РИА Новости. Адыгея готовится принять участие в реализации федеральной программы «Стимул» и с использованием её механизмов комплексно застроить две территории, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеоселектора принял участие в заседании правкомиссии по региональному развитию, которое провёл вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, отмечается в релизе.

Сообщается, что на заседании обсуждались мероприятия по комплексному развитию территорий и по программе «Стимул», нацеленной на ускоренные темпы жилищного строительства, а также сокращение финансовых и временных издержек при строительстве подводящей инфраструктуры. Кумпилов доложил о реализации в республике нацпроекта «Жилье и городская среда», отметив, что в прошлом году регион ввел 258 тысяч квадратных метров жилья, в этом году планируется ввести около 300 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении.

"На сегодняшний день Адыгея ведет подготовку для заключения договора по программе "Стимул", разработанной Минстроем России. Определены по две территории в Тахтамукайском районе и Майкопе для комплексной застройки. Также… республика досрочно завершает региональную программу по переселению граждан из ветхого жилья", — сообщает пресс-служба со ссылкой на слова Кумпилова.

Федеральная программа «Стимул» предусматривает субсидирование строительства инженерной и коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территории. Ранее сообщалось, что по этой программе в 2021 году построят 177 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в 66 регионах России.