Домой Экономика На модернизацию инфраструктуры транспорта выделят 780 миллиардов рублей

На модернизацию инфраструктуры транспорта выделят 780 миллиардов рублей

467
0

На модернизацию инфраструктуры транспорта выделят 780 миллиардов рублей

КЕМЕРОВО, 6 мар — РИА Новости. Глава кабмина Михаил Мишустин попросил ускорить работу по подготовке документов по развитию БАМа и Транссиба для наращивания объема перевозок угля.

В субботу премьер провёл в Кемерово совещание по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кузбасса. Он уточнил, что для увеличения на 30% объема вывоза угольной продукции из Кемеровской области предстоит расширить две железнодорожных магистрали — Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб.»Их пропускная способность, особенно на отдельных участках, конечно, пока оставляет желать лучшего. Необходимо проложить новые пути, провести реконструкцию станций, усилить энергоснабжение», — добавил глава кабмина.

Он подчеркнул, что необходимо максимально оперативно разработать поквартальный график реализации этапов строительства этих двух магистралей с показателями пропускной и провозной способности, а также предельного веса грузового поезда по основным участкам.Токио планирует в ноябре-декабре отправить пилотные грузовые поезда по Транссибу в Европу. В 1980-х годах этот транспортный коридор занимал пятую часть в японском грузопотоке. Сейчас он вновь оказался выгодным. «Тогда мы сможем сделать абсолютно четкий план, на который смогут ориентироваться не только сами железнодорожники, но и бизнес, регионы — все те, кто заинтересован в развитии своих проектов вокруг или благодаря БАМу и Транссибу. Коллеги, прошу вас ускорить эту работу, чтобы в максимально сжатые сроки мы подготовили все решения и доложили об этом президенту. Это должен быть предельно конкретный документ с жёсткими сроками по каждому участку», — обратился Мишустин к участникам заседания.

Он отметил, что первый этап модернизации этих двух веток планируется завершить уже в текущем году.»Суммарно будет построено около 670 километров путей. На втором этапе — более 1300 километров. В целом до 2024 года объем финансирования, включая средства на инфраструктуру для транзита и контейнеров, составит около 780 миллиардов рублей», — добавил премьер, говоря о развитии БАМа и Транссиба.