Домой Экономика Росстат сообщил о падении цен на медицинские термометры

Росстат сообщил о падении цен на медицинские термометры

308
0

Росстат сообщил о падении цен на медицинские термометры

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Медицинские безртутные термометры (галинстановые) в России в феврале 2021 года подешевели на 0,5% по сравнению с январем, говорится в сообщении Росстата.

«Среди медицинских товаров выросли цены: на бинты — на 1,3%, шприцы одноразовые — на 1,1%, вату отечественную — на 0,6%. Термометры медицинские безртутные (галинстановые) подешевели на 0,5%», — сообщает статистическое ведомство.

Помимо этого, в феврале увеличились цены на следующие лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП): цефтриаксон — на 2,1%, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный) — на 0,7%, лоратадин, амлодипин, хлоргексидин — на 0,6%, колекальциферол (витамин Д3) — на 0,5%.

Снизились цены на смекту — на 1,4%, супрастин, осельтамивир (номидес) — на 1,1%, умифеновир (арбидол) — на 1%, азитромицин — на 0,6%, амоксициллин с клавулановой кислотой — на 0,5%, нитроглицерин, ксилометазолин (галазолин) — на 0,3%, дротаверин (но-шпа) — на 0,2%, лоперамид, индапамид, гипотиазид — на 0,1%.

Цены на лекарственные препараты, не относящиеся к ЖНВЛП, увеличились на 1%, в частности, поливитамины с макро- и микроэлементами — на 2,2%, настойка пустырника, сульфацетамид — на 1,9%, левомеколь — на 1,7%, корвалол — на 1,5%, троксерутин — на 1,4%, офтан катахром — на 1,2%, поливитамины без минералов отечественные, таурин, кетопрофен, метамизол натрия (анальгин отечественный) — на 1,1%.

Снизились цены между тем на комбинированные анальгетики — на 0,3%. В целом медикаменты в феврале подорожали на 0,5% в месячном выражении, а в годовом — на 9,8%.Большой праздник национального здоровья – так академик и президент Российской академии образования, декан факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко назвал форум «Здоровье нации – основа процветания России», который состоится 11-13 августа в Гостином дворе.