Домой Туризм Таиланд сократит карантин для вакцинированных от COVID-19 туристов

Таиланд сократит карантин для вакцинированных от COVID-19 туристов

219
0

Таиланд сократит карантин для вакцинированных от COVID-19 туристов

БАНГКОК, 8 мар — РИА Новости. С апреля Таиланд сократит карантин для привившихся от коронавируса иностранных туристов до семи дней, а для невакцинированных — до десяти, сообщил Минздрав страны.

Это решение приняли на заседании правительственного комитета по борьбе с распространением инфекционных заболеваний, которое прошло в понедельник под председательством главы ведомства и вице-премьера Анутхина Чанвиракуна. Как отметили участники, для вакцинации во всем мире уже использовали «более 250 миллионов доз препаратов и процесс вакцинации продолжается».

«Для иностранных граждан, имеющих свидетельство о вакцинации, пройденной не менее чем за 14 дней и не более чем за три месяца до прибытия в Таиланд, а также имеющих справку об отсутствии заражения COVID-19 по результатам анализа, сделанного не позднее, чем за 72 часа до вылета в Таиланд, и показавших отрицательный результат при анализе на COVID-19 по прибытии в Таиланд, сократить сроки карантина с 14 до 7 дней», — поясняется в документе.

Иностранные туристы без свидетельства о вакцинации, но со справкой об отсутствии заражения (анализ необходимо сделать не позднее, чем за 72 часа до вылета в Таиланд) проведут на карантине десять дней. Граждане Таиланда, имеющие свидетельство о вакцинации, — семь дней при двух отрицательных анализах на территории государства.

Новые правила начнут действовать с апреля 2021 года — конкретная дата в документе не указана.

Кроме того, участники заседания рекомендовали властям рассмотреть возможность с 1 октября отменить карантин в тех регионах Таиланда, где вакцинацию медперсонала, волонтеров, работников сферы туризма и групп риска провели на 70%.

Принятые на заседании решения должны утвердить на еженедельном заседании правительственного центра по борьбе с распространением коронавируса и заседании кабинета министров Таиланда.

"Какой смысл продолжать локдауны после вакцинации, в чем тогда смысл самой вакцинации? <…> Раз мы вакцинируемся, мы должны рассматривать возможности открытия страны", — сказал Чанвиракун.

Он добавил, что комитет по инфекционным заболеваниям и другие правительственные органы рассматривают вопрос введения в Таиланде паспортов вакцинации.

«Паспорт вакцинации, возможность выпуска которого мы сейчас рассматриваем, во многом позволит обеспечить спокойствие как среди граждан страны, так и наших иностранных гостей и сможет стать одним из факторов постепенного возвращения к нормальной жизни», — сказал министр.

Сейчас все иностранцы и граждане Таиланда, въезжающие в страну из-за границы, обязаны пройти двухнедельный карантин в специальных учреждениях. Ограниченное количество людей, в основном тайских госслужащих, в это время находятся в бесплатных государственных центрах. Большинство возвращающихся на родину тайцев и почти все иностранцы пользуются услугами платных «альтернативных карантинных центров» — чаще всего оборудованных для этого гостиниц. Домашний карантин в Таиланде не предусмотрен.