Домой Экономика Центробанк рассмотрит регулирование плавающих ставок по потребкредитам

Центробанк рассмотрит регулирование плавающих ставок по потребкредитам

460
0

Центробанк рассмотрит регулирование плавающих ставок по потребкредитам

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Банк России рассмотрит регулирование плавающих процентных ставок по потребительским кредитам, которые выдаются на долгий период, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Президент России Владимир Путин в начале марта поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку. В Банке России тогда выпустили доклад на эту тему, в котором отмечалось, что кредитование по плавающим ставкам при резком их росте может «заразить» другие кредиты заемщика, а это системный риск для банковского сектора.»В нашем докладе о плавающих ставках мы выделили ипотеку из-за того, что это долгий кредит, что повышает риск увеличения ставок в долгосрочном периоде. Потребкредиты короче, хотя сейчас они уже есть и по пять и семь лет», — заявила глава ЦБ в интервью газете «Известия».

Однако, она отметила, что Банк России в рамках обсуждения этой темы обязательно рассмотрит и потребительские кредиты, «если они длинные и имеется большой процентный риск».

При этом, по словам Набиуллиной, полный запрет применения плавающих ставок в РФ – это «крайний случай». «Мы изучали международный опыт, он в докладе изложен, и показывает, что есть более мягкие способы регулирования. Например, ограничение изменения ставки, чтобы заемщик понимал, какой уровень изменения допустим, например, на 1-2%, но не более того», — заявила она.