Домой Новости мира Президент Молдавии выдвинула нового кандидата в премьеры

Президент Молдавии выдвинула нового кандидата в премьеры

416
0

Президент Молдавии выдвинула нового кандидата в премьеры

КИШИНЕВ, 16 мар – РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду на брифинге во вторник заявила, что выдвигает кандидатом в премьеры лидера партии «Действие и солидарность» Игоря Гросу.

Конституционный суд Молдавии 23 февраля постановил, что Санду должна провести консультации с депутатами и обсудить с ними вопрос формирования кабмина. Ранее с президентом встретились группа Pentru Moldova, партия Pro Moldova, Демпартия, партия «Платформа «Достоинство и правда» и Соцпартия – они выступают за формирование нового кабмина. Партия «Действие и солидарность» считает, что нужно распустить парламент и провести досрочные выборы.

«Я приняла к сведению отказ Марианны Дурлештяну стать кандидатом в премьеры, поэтому я приняла решение выдвинуть кандидатом в премьеры Игоря Гросу», — заявила Санду.

Она заявила, что попросила Гросу приготовить правительственную программу и сформировать команду. Она отметила, что сейчас необходимо справиться с угрозой пандемии коронавируса, а досрочные выборы можно будет провести летом.

Чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы, премьер Молдавии Ион Кику в декабре 2020 года подал в отставку. Президент Молдавии назначила кандидатом в премьеры экс-министра финансов Наталью Гаврилицу, которая также является вице-председателем созданной Санду партии «Действие и солидарность». Парламент отказался поддержать назначение Гаврилицы.

Соцпартия и парламентская группа Pentru Moldova 11 февраля сформировали парламентское большинство для выдвижения в премьеры экс-министра финансов Марианны Дурлештяну (во вторник она отказалась выдвигаться в премьеры). Одновременно партия «Платформа «Достоинство и правда» предложила самостоятельно создать кабмин во главе с экс-министром внутренних дел Андреем Нэстасе. Санду вновь выдвинула кандидатом в премьеры Гаврилицу. Конституционный суд Молдавии 23 февраля признал решение президента незаконным. Санду надеется подписать указ о роспуске парламента, когда истечет 90 дней, предусмотренных законом для формирования нового правительства.