Домой Автоновости Volkswagen озвучил план по захвату мирового рынка электромобилей

Volkswagen озвучил план по захвату мирового рынка электромобилей

210
0

Volkswagen озвучил план по захвату мирового рынка электромобилей

Немецкий автоконцерн Volkswagen намерен стать ведущим игроком на мировом рынке электромобилей до 2025 года. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Volkswagen.

В прошлом году продажи электрокаров Volkswagen выросли более чем в три раза, а на 2021 год, автоконцерн запланировал поставить на рынок более миллиона электромобилей. В пресс-релизе компании сказано, что около 46 млрд. евро Volkswagen намерен вложить в создание автомобилей с электрическими и гибридными двигателями. Ожидается, что к 2030 году доля продаж на европейском рынке электромобилей, выпущенных автоконцерном, вырастет до 60%.

В пресс-релизе сказано, что компания полагает, что текущий год станет годом восстановления бизнеса после пандемии COVID-19, в последующие годы ожидается наращивание рентабельности.

Помимо этого автоконцерн объявил о создании в Европе шести гигафабрик по производству аккумуляторов для электромобилей до 2030 года, общей производственной мощностью 240 ГВтч. в год. Первые две гигафабрики будут размещены в шведском городе Шеллефтео и в немецком Зальцбурге. На заводах будут использоваться возобновляемые источники энергии. Начало производства аккумуляторных элементов в Зальцбурге запланировано на 2023 год, а в Шеллефтео – в 2025 году.

Глава германского автоконцерна Герберт Дисс сообщил, что в настоящее время автомобиль меняется при помощи электрификации и цифровизации быстрее, чем когда–либо ранее. Компания намерена масштабировать новые технологии, объединив сильные стороны брендов.

В автоконцерне рассказали в ноябре прошлого года об инвестировании порядка 73 млрд. евро в развитие цифровых технологий и на разработку электромобилей, а также автомобилей с гибридными двигателями на последующие пять лет. В планах Volkswagen на десять лет стоит выпуск около 70 моделей электрокаров, 20 из которых находятся на стадии производства.