Домой Новости мира Байден заявил, что губернатора Нью-Йорка могут привлечь к ответственности

Байден заявил, что губернатора Нью-Йорка могут привлечь к ответственности

197
0

Байден заявил, что губернатора Нью-Йорка могут привлечь к ответственности

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Президент США Джо Байден считает, что губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо могут привлечь к ответственности, если обвинения против него в сексуальных домогательствах подтвердятся.

На вопрос журналиста о том, должен ли будет Куомо покинуть свой пост, если следствие в итоге подтвердит утверждения женщин, обвинивших его в сексуальных домогательствах и неподобающем поведении, Байден однозначно ответил: «Да».

«Я думаю, что его, вероятно, привлекут к ответственности», — добавил Байден.

По словам президента США, «женщина (выступившая с обвинениями) должна считаться говорящей правду», она не должна стать жертвой из-за того, что выступила. При этом «необходимо провести расследование», чтобы установить, что она говорит правду.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере семь женщин выступили с обвинениями в адрес Куомо в сексуальных домогательствах и неподобающем поведении, генпрокуратура штата начала расследование.

В пятницу в ходе общения с прессой Куомо заявил, что не собирается подавать в отставку, и призвал дождаться итогов расследований. По его словам, он никогда не приставал ни к кому, не оскорблял никого и не делал того, в чем его обвиняют. Губернатор заявил, что пока звучат только утверждения, но нет фактов, доказывающих его виновность в чем-то.

Лидер демократического большинства в сенате конгресса США Чак Шумер и сенатор Кирстен Джиллибранд в пятницу заявили, что Куомо должен уйти в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

В четверг спикер ассамблеи (нижней палаты законодательного органа) штата Нью-Йорк Карл Хисти уполномочил юридический комитет палаты начать расследование на предмет возможного импичмента губернатору. Оно не будет вмешиваться в независимое расследование, которое проводит генпрокурор штата Летиция Джеймс.