Домой Автоновости Смартфон на лобовом: что необходимо снять перед техосмотром

Смартфон на лобовом: что необходимо снять перед техосмотром

239
0

Смартфон на лобовом: что необходимо снять перед техосмотром

По новым правилам прохождения техосмотра, автомобиль могут не допустить до этой процедуры из-за неправильно установленных гаджетов. В частности, устройства не должны мешать обзору или находиться слишком близко к водителю.

Эксперты и сотрудники аккредитованных станций ТО предупреждают: то же самое касается и держателей для телефонов, планшетов и видеорегистраторов. Их перед процедурой надо снять, в противном случае техцентр может отказать, и ТО придется проходить повторно. За это придется и платить заново – в среднем от 800 до 1500 рублей.

"В нормативных документах четко указано, что на всей поверхности лобового стекла в принципе запрещено размещение любых предметов. Единственное исключение – зеркало заднего вида", – рассказал порталу Autonews директор станции техобслуживания Олег Рогачев.

Мастера при техосмотре просто следуют регламенту, но констатируют: на дороге никто не контролирует наличие посторонних предметов на лобовом стекле. Пройдя ТО, водители возвращают на привычные места не только гаджеты, но и другие предметы – ароматизаторы, игрушки и прочее.

Гендиректор аккредитованного испытательного центра Юрий Пархоменко рассказал, что те или иные предметы могут находиться на расстоянии не менее 40 сантиметров от водителя.

"Это требование можно понять. Например, если кронштейн будет висеть слишком близко и произойдет ДТП, удариться о такую конструкцию очень просто", – пояснил он.

Эксперт полагает, что в целом правила проведения ТО нужно актуализировать: все равно после прохождения этой процедуры водители возвращают гаджеты на места.

В данный момент автомобилистов штрафуют на 2 тысячи рублей за езду без диагностической карты. С апреля 2022 года это нарушение будут фиксировать видеокамеры. Если карта была оформлена с нарушениями или вообще без прохождения ТО, ее аннулируют, а оштрафуют уже оператора технической станции.

Правила прохождения техосмотра автомобилей в России изменились с 1 марта, но срок действия диагностических карт, согласно постановлению правительства, продлен для всех россиян до 1 октября 2021 года.