Домой Туризм В Таиланде сократят срок карантина для иностранных туристов

В Таиланде сократят срок карантина для иностранных туристов

166
0

В Таиланде сократят срок карантина для иностранных туристов

БАНГКОК, 19 мар — РИА Новости. Правительственный центр Таиланда по борьбе с распространением COVID-19 одобрил план сокращения карантина для въезжающих в страну с 14 до десяти дней, заявил пресс-секретарь центра Тхависин Висануйотхин.

В проекте, предложенном советом национальной безопасности и министерством здравоохранения, написано, что новые правила начнут действовать с 1 апреля, сообщил Висануйотхин. Документ направлен на утверждение кабинета министров.

План сокращения карантина предусматривает три этапа. С 1 апреля по 1 июля карантин сократится до десяти дней, а находящимся на нем разрешат посещать на территории гостиниц бассейны, фитнес-залы и приобретать продукты питания из магазинов и ресторанов, расположенных вне гостиницы.

Еще с 1 апреля власти не будут требовать у прибывающих в страну справку о готовности к авиапутешествию по медицинским показателям (Fit to Fly Certificate). Остальные документы, включая страховой полис на сумму более 100 тысяч долларов и отдельное разрешение МИД Таиланда на въезд в страну, по-прежнему необходимы.

С 1 июля по 1 октября, и с 1 октября до конца 2021 года карантин останется десятидневным, однако могут быть предоставлены более свободные условия лицам, прибывающим из стран с наименьшей опасностью заражения коронавирусной инфекцией.

«Министерство здравоохранения сделает соответствующие объявления об этом перед началом второго этапа», — сказал пресс-секретарь центра.

Период карантина для вакцинированных гостей может быть уменьшен, когда в мире появится единая система взаимно признаваемых «паспортов вакцинации» или сертификатов, сообщил Висануйотхин. Содержавшееся ранее в плане предложение о сокращении периода изоляции для вакцинированных с 14 до семи дней пока центром не одобрено, добавил он.

«На третьем этапе, который начнется с 1 октября, в ряде регионов Таиланда карантин может быть полностью отменен. Это произойдет там, где вакцинация медработников и групп риска будет полностью завершена, и прививку поставит значительный процент населения», — сказал он.

При этом Минздрав и центр по борьбе с распространением коронавирусной инфекции оставляют за собой право назначать полный двухнедельный карантин для лиц, прибывающих из стран с наибольшим распространением COVID-19, предупредил официальный представитель центра.