Домой Экономика Аналитик научил, как подготовиться к краху рынка акций

Аналитик научил, как подготовиться к краху рынка акций

205
0

Аналитик научил, как подготовиться к краху рынка акций

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Чтобы подготовиться к краху рынка акций, прежде всего важно знать признаки, свидетельствующие о том, что он возможен в ближайшей перспективе. Есть несколько сигналов, которые должны насторожить, хотя они очень размыты по времени и проявлениям, рассказал агентству «Прайм» главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Прежде всего, о таком риске свидетельствует длительный рост фондовых индексов, если он значительно опережает рост экономики или соответствующих отраслей. У инвесторов это называется «перекупленность рынка».

"Еще один индикатор – "инверсия кривой доходности облигаций". Это ситуация, когда рыночная доходность гособлигаций с коротким сроком погашения (двухлетних), становится выше, чем у "длинных" бумаг (десятилетних). Это – сигнал того, что в течение ближайшего года-полутора в экономике произойдет спад, что может ударить и по ценам акций", — поясняет он.

Сейчас отмечается «перекупленность» индексов, и все чаще говорят о том, что в скором будущем возможен обвал. Но в экономику закачиваются огромные деньги, которые препятствуют падению. Инвесторы понимают, что в случае прекращения финансовой помощи фондовый рынок может просесть, поэтому лучше вкладывать инвестиции на фондовом рынке в различные активы по отраслям, по степени их рискованности, срокам. Есть и специальные технологии защиты от рисков, о которых осведомлены специалисты, заключил Гойхман.