Домой Автоновости «АвтоВАЗ» возобновляет сборку Lada в Казахстане

«АвтоВАЗ» возобновляет сборку Lada в Казахстане

239
0

"АвтоВАЗ" возобновляет сборку Lada в Казахстане

"АвтоВАЗ" возобновляет приостановленное производство автомобилей Lada в Казахстане, сообщили в российской компании.

ГК "Аллюр", организатор нового производства в Казахстане, подписал новый договор с "АвтоВАЗом" о сотрудничестве.

Российская компания поставляет комплектующие. "Мы смогли подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, а также запустить в производство первую модель – внедорожник Niva Travel. В ближайшие месяцы на костанайском заводе начнут выпускаться и другие модели Lada", – заявил президент "Автоваза" Ив Каракатзанис.

Каракатзанис обсудил с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым и перспективы дальнейшего расширения индустриального сотрудничества: планируется при участии компании "СарыаркаАвтоПром" увеличить производство на базе CKD-комплектов, включая сварку и окраску, расширить дилерскую сеть в Казахстане.

В начале года сборка автомобилей Lada в Казахстане была приостановлена из-за огромного долга завода "Азия Авто" в Усть-Каменогорске. Завод обеспечивал поставки для 40% казахского авторынка. "АвтоВАЗу" принадлежит 25% завода. Это было одним из крупнейших экспортных направлений "АвтоВАЗа" для поставок машинокомплектов.

В 2020 году в России и за ее пределами продажи автомобилей Lada упали почти на 5% до 393,806 тысяч автомобилей, из них в Казахстане продано 17,5 тысячи новых Lada.