Домой Новости мира Украинский министр нарисовал граффити на стене тюрьмы, чтобы ее продать

Украинский министр нарисовал граффити на стене тюрьмы, чтобы ее продать

210
0

Украинский министр нарисовал граффити на стене тюрьмы, чтобы ее продать

КИЕВ, 27 мар — РИА Новости. Министр юстиции Украины Денис Малюська нарисовал граффити по мотивам известного современного художника Бэнкси на стенах Ирпенского исправительного центра, чтобы продать его.

Ранее Малюська объявил о старте «большой распродажи» учреждений исполнения наказаний, всего планируется продать более 100 объектов.

«Теперь тот, кто купит тюрьму за чуть более 110 миллионов гривен (почти 4 миллиона долларов — ред.), кроме 8 гектаров земли в трех минутах от Киевской окружной (+подведены все сети) получит еще и бонус: выдающийся шедевр искусства по мотивам произведения самого Бэнкси», — подписал министр фото граффити в своем Facebook.

Также Малюська выложил видео процесса создания граффити. На рисунке изображен заключенный, который пытается сбежать с ноутбуком известного бренда.

В конце июля 2020 года министерство юстиции Украины заявило о планах начать продавать «замороженные» и освобожденные тюрьмы уже летом прошлого года, однако этого сделано не было. В феврале 2021 года ведомство выставило на продажу первый объект в рамках «большой распродажи» тюрем — исправительный центр в Коцюбинском под Киевом. Стартовая цена объекта составляла 220,2 миллиона гривен (почти 8 миллионов долларов). Однако, по данным главы минюста, из-за завышенной цены заявки от потенциальных покупателей так и не поступили, в связи с этим лот выставят на аукцион повторно в апреле 2021 года, цена будет снижена.