Домой Экономика Блинкен заявил о планах наращивать санкции против «Северного потока — 2»

Блинкен заявил о планах наращивать санкции против «Северного потока — 2»

415
0

Блинкен заявил о планах наращивать санкции против "Северного потока — 2"

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Вашингтон будет усиливать санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток — 2», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN.

Чиновник подчеркнул, что в Америке по-прежнему считают проект «плохой идеей».

«Для нас <…> важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру — Германии», — добавил Блинкен.

Говоря об отношениях с Россией, глава американской дипломатии заявил, что против Москвы последуют новые санкции.

«Мы находимся в процессе завершения обзора кибератак через SolarWinds, вмешательства в выборы в США, использования химического оружия в попытке убить Алексея Навального. <…> Будет цена и последствия», — сказал госсекретарь.

Вашингтон, продвигающий в ЕС свой СПГ, неоднократно вводил ограничительные меры против «Северного потока — 2» и компаний, участвующих в его строительстве.

В Германии, в свою очередь, подчеркивали, что Евросоюз заинтересован в газопроводе, а проект носит коммерческий характер. Накануне глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что «Северный поток — 2» достроят уже в этом году.

Первая часть американских санкций по делу Алексея Навального была объявлена 2 марта, когда Блинкен заявил, что Москва якобы применяла отравляющие вещества против своих граждан. Их продолжение должно последовать через 90 дней — до 2 июня. Такой механизм предусматривает американский закон о контроле за химическим и биологическим оружием, принятый в 1991 году. Россия неоднократно заявляла, что обвинения безосновательны и голословны.