Домой Новости мира В США пригрозили России последствиями из-за «агрессивных действий»

В США пригрозили России последствиями из-за «агрессивных действий»

286
0

В США пригрозили России последствиями из-за "агрессивных действий"

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. США предпримут «необходимые меры» в отношении России из-за «агрессивных действий», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы видели различные примеры агрессивных действий России… Мы находимся в процессе завершения обзора кибератак через SolarWinds, вмешательства в выборы в США, использования химического оружия в попытке убить Алексея Навального… Будет цена и последствия", — сказал Блинкен в интервью телеканалу CNN.

«Мы предпримем необходимые действия в то время и в том месте, которые выберут США, как в отношении РФ, так и в отношении других стран, создающих проблемы», — добавил Блинкен.

Евросоюз в начале марта впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех граждан России за арест Алексея Навального. В санкционный список попали председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор России Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников. США вслед за ЕС заявили о введении против РФ санкций. Новые санкции Вашингтона коснулись глав ФСБ, ФСИН, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко и генпрокурора Краснова, двух замов Минобороны РФ, а также начальника управления президента Андрея Ярина. В санкционный список также включили 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ Минобороны и НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

В МИД РФ заявили, что Москва однозначно отреагирует на санкции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле уверены, что политика санкций против России не достигает цели. МИД РФ ранее заявлял, что утверждения о «преднамеренном отравлении» Навального ничем не подкреплены.

Россия также неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, называя их «абсолютно голословными». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла чушью заявления о так называемом российском вмешательстве в выборы США, по ее словам, эта тема перешла уже в разряд черного юмора.