Домой Туризм На Кубани в 2021 году ожидают 16 миллионов туристов

На Кубани в 2021 году ожидают 16 миллионов туристов

216
0

На Кубани в 2021 году ожидают 16 миллионов туристов

СОЧИ, 29 мар — РИА Новости. По прогнозам местных властей, туристический поток на курорты Кубани в 2021 году составит 16 миллионов человек, сообщила и.о. министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

«Наш прогнозный план по общему туристическому потоку на 2021 год строится исходя из возможности или невозможности проведения событийных мероприятий. И здесь у нас люфт до двух миллионов человек. То есть мы даем прогноз, что приедут около 14,5 миллионов гостей, а если будет событийный туризм, то 16 миллионов», — уточнила она.

Также Мария Золотухина отметила, что в прошлом году экономика Краснодарского края лишилась части дохода от туристической отрасли из-за пандемии. Однако даже в условиях ограничений регион показал себя на достойном уровне.

По ее словам, в прошлом году из-за пандемии турпоток снизился примерно на 30 процентов. «Много это или нет? Если сравнивать с нашими прямыми конкурентами, например, с Турцией, то нет, ведь она потеряла более 70 процентов туристов. Поэтому, как мне видится, мы достойно прошли период ограничений», — заявила Золотухина.