Домой Экономика Чернышенко поручил создать экспериментальные стенды по микроэлектронике

Чернышенко поручил создать экспериментальные стенды по микроэлектронике

419
0

Чернышенко поручил создать экспериментальные стенды по микроэлектронике

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры РФ совместно с Минпромторгом до конца апреля создать экспериментальные стенды для формирования и развития спроса на российскую электронную и микроэлектронную продукцию, сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера.

«Минцифры совместно с Минпромторгом до конца апреля должны разработать и создать экспериментальные стенды, которые позволят улучшить развитие спроса на российскую электронную и микроэлектронную продукцию. Экспериментальные стенды — это пилотные площадки на базе инфраструктуры крупнейших российских потребителей электроники с применением программно-аппаратных решений ключевых производителей российской электронной продукции и микропроцессоров», — уточнили в аппарате.

Как отметил вице-премьер, целью создания стендов является апробация имеющихся разработок в условиях, практически приближенных к реальным требованиям рынка.

«Также потенциальные заказчики смогут сравнить характеристики отечественных решений с ведущими мировыми брендами и дадут российским производителям объективную обратную связь от конечного потребителя по необходимым направлениям развития их продукции. Помимо этого стенды позволят компаниям потребителям, якорным заказчикам, более точно определить те ниши и направления собственной информационной инфраструктуры, в которых применение разработок отечественной электроники наиболее эффективно», — пояснил Чернышенко.

К реализации мероприятий будут привлечены ключевые российские государственные и коммерческие потребители электроники, производители российской электронной продукции и микропроцессоров и федеральные органы власти.

В аппарате также отметили, что ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин включил в полномочия Чернышенко формирование спроса в виде долгосрочного заказа на гражданскую продукцию радиоэлектронной промышленности.