Домой Туризм Турагентам грозят штрафы до 100 тысяч рублей за нарушения правил работы

Турагентам грозят штрафы до 100 тысяч рублей за нарушения правил работы

555
0

Турагентам грозят штрафы до 100 тысяч рублей за нарушения правил работы

МОСКВА, 31 мар – РИА Новости. Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон о штрафах до 100 тысяч рублей за нарушения при формировании единого федерального реестра турагентов и работу без внесения в него данных.

Согласно документу, за невнесение туроператором сведений о его агентах в реестр, а также предоставление неверных данных или их внесение с нарушениями должностным лицам будет грозить штраф от десяти до 30 тысяч рублей, юрлицам – от 50 до 100 тысяч.

Аналогичные санкции будут применяться к турагентам, если они продвигают или продают туристский продукт без записи в реестре о заключении соответствующего договора с оператором, а также если они, не имея на это права, привлекают к продвижению или продажам третьих лиц.

За осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре, будет грозить штраф поменьше – для должностных лиц от трех до пяти тысяч рублей, для юрлиц -— от 20 до 30 тысяч. Такое же наказание устанавливается для фирмы, если она привлекла для реализации договора с туроператором другого агента, сведений о котором нет в реестре.

Ранее в марте был принят закон о федеральном реестре туристических агентов, согласно которому компании смогут продавать продукты конкретного оператора только после заключения с ним договора и внесения соответствующей записи в реестр. Закон заработает с 1 января 2022 года.