Домой Экономика Аналитик рассказал, как защитить и преумножить сбережения в рублях

Аналитик рассказал, как защитить и преумножить сбережения в рублях

195
0

Аналитик рассказал, как защитить и преумножить сбережения в рублях

МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. «Финансовая подушка безопасности» – важная часть планирования семейного и личного бюджета. В среднем, размер резерва может составить 100 тыс рублей. Эту сумму лучше не переводить в другие валюты, а хранить в рублях, рассказала агентству «Прайм» глава инвестиционного департамента inv.lu Анастасия Тарасова.

"Подушка безопасности создается на тот случай, если человек по каким-либо причинам лишается источника заработка. Эти сбережения также нужны для непредвиденных случаев — как негативных (болезнь, ремонтные работы, поломка крупной техники), так и позитивных (траты на подарки, масштабные незаложенные в бюджет, но важные покупки)", — размышляет финансист.

По ее словам, хранить сбережения можно на накопительном счете в банке или с помощью дебетовых карт с процентами на остаток. Но на этом можно не останавливаться. Имея постоянную «подушку безопасности», можно рассматривать долгосрочные способы защиты и умножения денежных средств.

«Эти средства лучше всего хранить в меньшем количестве в акциях и в большем количестве в облигациях. Это ОФЗ или облигации надежных компаний (например, «Газпром», «Роснефть», ВТБ)», — рекомендует Тарасова и предлагает присмотреться к ETF.