Домой Туризм В Арктике начался сезон белых медведей

В Арктике начался сезон белых медведей

228
0

В Арктике начался сезон белых медведей

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. С приходом весны в арктические регионы самки белых медведей начали покидать родовые берлоги и с детенышами отправляться на поиски пищи, сообщает WWF России.

«Это важный период и для медведей, и для тех, кто занимается их изучением и сохранением. Именно в это время можно определить, насколько успешно происходит размножение этих редких хищников: сколько у самки родилось медвежат, какое их физическое состояние, определить важные районы формирования берлог, – рассказывает Варвара Семенова, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России. – В последнее десятилетие это становится особо актуальным на фоне глобальных климатических изменений, когда аномально теплые зимы смещают сроки создания самками родовых берлог и повышают риск их таяния, что в свою очередь может повлиять на выживаемость потомства».

На острове Врангеля стартовал ежегодный учет родильных берлог белого медведя. Задача сотрудников заповедника – не только посчитать количество убежищ и оценить состояние популяции, но и опробовать новую методику мониторинга – с помощью беспилотных летательных аппаратов.

В прошлом году WWF России передал ученым четыре квадрокоптера, два из них оборудованы камерами с тепловизором. Ожидается, что наблюдения с воздуха позволят провести учет в тех местах, где наземные работы недоступны, и при этом практически не беспокоить животных.

По словам директора Государственного природного заповедника «Остров Врангеля» Александра Груздева, одной из групп удалось найти пять берлог и встретить более десяти медведиц с медвежатами. Второй группе посчастливилось наблюдать за обедом молодой медведицы и медвежонка. Точно не удалось понять, что они ели, во избежание стресса животных, учетчики не стали близко подъезжать и запускать квадрокоптер.

На материковом побережье Чукотки в 70 километрах от села Рыркайпий среди сопок в конце марта тоже была замечена первая в этом сезоне самка с двумя новорожденными медвежатами.

Несмотря на то, что море полностью покрыто льдом, особо любопытные звери выходят к населенным пунктам. Так, в прибрежных селах Чукотки Рыркайпий и Биллингс, где работают Медвежьи патрули, уже замечены первые «гости». Патрульные Рыркайпия вынуждены были отгонять хорошо упитанного самца, который подошел прямо к школе.

Еще один патруль готовится провести традиционные учеты на Медвежьих островах в Якутии, где на маленьком участке суши каждый год рождается до 20 медвежат.