Домой Туризм Госдума приняла закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников

Госдума приняла закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников

196
0

Госдума приняла закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников

МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Закон предусматривает обязательное наличие российского гражданства у гидов и экскурсоводов, работающих в нашей стране. Кроме того, они должны проходить аттестацию, которая проводится специальной комиссией, создаваемой органом государственной власти в сфере туризма в каждом субъекте России.

При этом аттестацию могут не проходить экскурсоводы и гиды-переводчики, осуществляющие свою деятельность «на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с централизованными религиозными организациями» или же экскурсоводы, работающие на культурно-исторических объектах в рамках «осуществления образовательной деятельности».

Прошедшим аттестацию выдаются аттестат экскурсовода или гида-переводчика (за него уплачивается госпошлина) и нагрудная идентификационная карточка, которые действуют пять лет со дня принятия решения об их выдаче и не могут быть переданы иному лицу. Аттестацию гиды и экскурсоводы обязаны проходить один раз в 5 лет.

Кроме того, законом вводится единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, который размещается в сети Интернет. Полномочиями по ведению данного реестра наделяется Ростуризм, а вносить сведения об экскурсоводах и гидах — переводчиках в единый федеральный реестр будут органы государственной власти субъектов федерации. В нем будет отображаться информация только о специалистах, прошедших аттестацию и получивших соответствующий документ.

Закон наделяет правительство России полномочиями по определению правил оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком, порядка и критериев их аттестации, специальных требований к ним, перечня документов, необходимых для аттестации, порядка принятия решений об отказе в аттестации и о прекращении действия аттестата, а также порядка ведения единого федерального реестра экскурсоводов.

Отдельные статьи закона посвящены деятельности инструкторов-проводников. Такие инструкторы подлежат аттестации по видам и категориям сложности туристских маршрутов. При этом в качестве инструктора-проводника не может быть аттестовано лицо, «имеющее судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности». Аттестацию инструкторы должны проходить также один раз в пять лет. В сети Интернет будет размещён единый федеральный реестр инструкторов-проводников.

Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. Экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники вправе продолжать свою деятельность в течение одного года со дня вступления закона в силу. «Аттестат экскурсовода, гида-переводчика или инструктора-проводника, выданные органами государственной власти субъектов РФ до дня вступления в силу закона, будут действовать до окончания срока, на который они были выданы, но не позднее 1 января 2024 года», – отмечается в документах.

«Главное, для чего мы приняли этот документ, – это обеспечение безопасности и качества туристического сервиса. Сегодня экскурсионный̆ рынок в России непрозрачен, перенасыщен специалистами, квалификация и профессиональная пригодность которых вызывает вопросы, — сообщил журналистам глава комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. – Их деятельность не только вредит самим туристам, которые получают недостоверную информацию и некачественную услугу, но и наносит вред имиджу туристической отрасли России и страны. Учитывая перспективы развития внутреннего и въездного туризма, открывшиеся вследствие антиковидных ограничений и закрытых границ, сегодня мы должны максимально использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах».

Он добавил, что закон может сработать на «обеление» туристической отрасли в России.

Также Пайкин напомнил, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий меру ответственности за незаконную деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков без соответствующей аттестации. По его словам, к моменту вступления закона в силу – с 1 июля 2022 года – также должен вступить в силу закон о штрафах за незаконную туристическую деятельность.