Домой Новости мира На Украине арестовали яхту Медведчука

На Украине арестовали яхту Медведчука

466
0

На Украине арестовали яхту Медведчука

КИЕВ, 9 апр – РИА Новости. Херсонский городской суд на Украине арестовал яхту Romance 1, которая принадлежит депутату от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медведчуку, причиной ареста стало нарушение порядка въезда в Крым, сообщила пресс-служба СБ Украины в пятницу.

«Суд наложил арест на одно из судов, что, согласно документам, которые есть в наличии Службы безопасности Украины, принадлежит Виктору Медведчуку. Соответствующее решение на основе материалов СБУ принял Херсонский городской суд Херсонской области 9 апреля. В частности, следователи СБ Украины задокументировали неоднократное нарушение законодательства экипажем частного судна Romance 1. В том числе речь идет о входах в порты временно аннексированного Крыма», — говорится в сообщении на сайте СБУ.

По данным ведомства, сейчас следствие исследует обстоятельства неоднократного нарушения экипажем порядка въезда судна на территорию Крыма: «В общем следователи СБУ зафиксировали несколько десятков фактов заходов судов-нарушителей к портам и терминалам Крымского полуострова», — добавили в СБУ.

Отмечается, что правоохранители проводят расследование по статьям «госизмена», «финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя», «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и «нарушение действующих на транспорте правил».

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».