Домой Туризм Российские туристы стали значительно реже покупать путевки в Турцию

Российские туристы стали значительно реже покупать путевки в Турцию

214
0

Российские туристы стали значительно реже покупать путевки в Турцию

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Сразу в нескольких турагентских сетях отметили, что россияне стали реже покупать путевки в Турции, после заявлений главы Роспотребнадзора Анны Поповой о росте числа заболевших COVID-19 в этой стране, сообщает TourDom.ru.

По словам участников рынка, клиенты ждут, что в пятницу, 9 апреля, появится ясность по поводу того, будут ли ограничены полеты в это государство или приняты другие меры, сокращающие турпоток. В частности, карантин для возвращающихся путешественников.

«За несколько последних дней бронирования сократились в два раза», – отметила руководитель Единого расчетного центра сети турагентств Элина Зевелева.

Это подтвердили и в других компаниях. «Слухи о том, что могут ограничить рейсы в Турцию, ходят уже несколько дней, но именно вчера, когда прошла новость о совещании в пятницу, многие туристы притаились. Мы обычно продаем по 150–200 туров в Турцию ежедневно. А за последние два дня продажи упали примерно на 25 процентов», – комментирует руководитель сети туристической розницы Алексан Мкртчян.

Однако он уверен, что спад временный и спрос восстановится сразу после того, как нормализуется информационный фон.

По мнению эксперта, вероятность развития самого худшего сценария, при котором Турцию признают не рекомендованной к посещению, как год назад Италию и Китай, крайне мала.

Руководитель компании, специализирующейся на индивидуальных турах, Майя Котляр напомнила, что Турция приняла беспрецедентные меры по сертификации отелей. «Они просто сделали их стерильными. От наших туристов я слышу только положительные отзывы», – прокомментировала она.

Эксперты уточняют, что в этом государстве жестко контролируют социальную дистанцию, маски, проверяют температуру при входе в гостиницы, рестораны. Кроме того, 7 апреля, согласно ранее утвержденному плану, в стране началась масштабная вакцинация сотрудников отелей и предприятий туристического сектора.