Домой Новости мира Наблюдатель предложил изучить опыт идентификации избирателей в Киргизии

Наблюдатель предложил изучить опыт идентификации избирателей в Киргизии

241
0

Наблюдатель предложил изучить опыт идентификации избирателей в Киргизии

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Опыт идентификации избирателей по биометрическим данным, применяемый на референдуме в Киргизии, стоит изучить более детально, заявила РИА Новости сопредседатель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

Она отметила, что в рамках работы международных наблюдателей на голосовании на референдуме по новой конституции и местных выборах успела посетить около 15 избирательных участков по всей стране.

«Мы видели, что референдум и выборы проходят открыто и гласно в соответствии с основными нормами и принципами международного права, на участках присутствуют от 7 до 15 наблюдателей от разных партий»,- сказала Бабченкова.

«Процесс организации выборов во многом похож на российский, но, в отличие от него, избиратели получают бюллетени после идентификации по биометрическим данным. Если избиратель не идентифицирован, то бюллетень он не получит. Это интересная практика, опыт реализации которой стоит изучить более детально», — подчеркнула она.

По ее словам, сообщения о нарушениях есть, но их мало.

«Все жалобы публикуются на сайте ЦИК, и там же публикуются результаты их рассмотрения. Это также, на наш взгляд, очень хорошая практика, которую мы рекомендуем рассмотреть нашей Центральной избирательной комиссии», — отметила она.

Парламент Киргизии 11 марта одобрил назначение конституционного референдума на 11 апреля, на следующий день соответствующий указ подписал президент страны Садыр Жапаров.

В проекте новой конституции, вносимой на референдум, предлагается ввести институт Народного курултая (совета) как совещательного, наблюдательного собрания, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Также планируется переформатировать институты президента и правительства. Ответственность за формирование и работу кабмина будет нести президент, а возглавлять кабмин — глава президентской администрации. В документе предлагается снизить число депутатов парламента со 120 до 90. По сути, предлагаемые новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления — на референдуме 10 января ее выбрали 80% граждан страны.

Также 11 апреля в Киргизии пройдут выборы депутатов органов местного самоуправления.