Домой Новости мира Лавров назвал основную проблему Вашингтона

Лавров назвал основную проблему Вашингтона

218
0

Лавров назвал основную проблему Вашингтона

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Вашингтон никак не может отказаться от ущербного курса на поддержание своего глобального доминирования, такая политика США абсолютно контрпродуктивна, заявил в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров.

«Основная проблема, на наш взгляд, в том, что в Вашингтоне никак не могут отказаться от ущербного курса на поддержание своего глобального доминирования, взятого в начале 1990-х годов после распада Советского Союза. Сегодня всем очевидно, что такая политика абсолютно контрпродуктивна. Тем более, что на наших глазах набирает силу объективный процесс формирования более справедливого, демократичного и поэтому более устойчивого многополярного мироустройства», — сказал Лавров в интервью агентству Irna.

«Несмотря на это, американцами при поддержке европейских союзников предпринимаются агрессивные шаги, направленные на слом ооноцентричной международно-правовой архитектуры и на ее подмену так называемым «порядком, основанным на правилах», — отметил министр.

По его словам Россия «не против того, чтобы все соблюдали правила».

Однако тогда они должны вырабатываться не в узком кругу Вашингтона и его сателлитов в обход ООН, а в универсальных форматах – с участием всех ключевых мировых игроков и на основе действующих общепризнанных норм международного права.

Сергей Лавров