Домой Туризм Министр туризма Греции рассказал, как там будут принимать россиян

Министр туризма Греции рассказал, как там будут принимать россиян

308
0

Министр туризма Греции рассказал, как там будут принимать россиян

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости, Светлана Баева. Министр туризма Греции Харис Теохарис приехал в Москву перед началом сезона. В интервью РИА Новости он рассказал о том, что как будут встречать россиян на греческих курортах и обеспечивать безопасность.

Менее, чем через месяц, 14 мая, Греция планирует полностью открыться для туристов. С 19 апреля страна готова принимать россиян без обязательного карантина. Условий два: прививка (Греция признает «Спутник V») и отрицательный тест на коронавирус.»Мы бы очень хотели расширить авиасообщение между нашими странами и увеличить число аэропортов, которые будут принимать рейсы из России. Но для этого нужно, чтобы договорились авиационные власти и обменивались информацией наши органы здравоохранения», — сказал Харис Теохарис.

По его словам, в Греции разработали «пять линий обороны» на время пандемии. Первая – это условия для туристов, приезжающих в страну. «Гости должны предоставить информацию о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или доказательство того, что они им уже переболели», — пояснил министр.

Вторая – контроль по прибытию: путешественников выборочно тестируют.

Третья – гостиницы для изоляции тех, у кого были выявлены симптомы или тест оказался положительным. «Пребывание там бесплатно для туристов, все расходы берет на себя греческая сторона», — отметил Теохарис.

Четвертая – это необходимость соблюдать меры безопасности, в том числе и носить маски. «Все, что должны делать греческие граждане, распространяется и на гостей», — подчеркнул министр.

Пятая – это создание «стены доверия и иммунитета». «Мы стараемся прививать весь персонал, который работает в сфере туризма. Особенно тех, кто наиболее подвержен этому заболеванию и находится в группе риска», — рассказал Харис Теохарис.

По его словам, главное правило: что позволено греческому гражданину, разрешено и туристу. «Если грек может пойти в ресторан на определенных условиях, то те же требования и для иностранных гостей», — пояснил министр.

Например, в Греции изменили правила работы ресторанов со шведским столом. Теперь гости в масках и одноразовых перчатках могут сами накладывать себе еду, а раньше это делали сотрудники.

"Что касается пляжей, то и в прошлом году там не требовалось ношение масок, мы сохраним это правило и на 2021 год", — отметил министр.

Ограничения на экскурсиях – девять человек вместе с гидом – пока действуют, но они могут измениться.

«Мы стараемся привлекать гостей в разные регионы Греции. Показываем новые направления для отдыха и поддерживаем тематические путешествия. Это, например, горный туризм, не связанный с пляжным, гастрономический со всей греческой спецификой», — рассказал Теохарис.

"Мы хотим, чтобы туристы из России приезжали к нам не только во время летнего сезона, но и в октябре, ноябре и даже на Рождество", — подчеркнул министр.

По его словам, в холодное время года можно приехать, например, в самые южные регионы: Крит, Родос, острова Додеканезы. А если погода хорошая, то и Пелопоннес, и Афины представляют прекрасную возможность для длительного отдыха. Юг Афин – это ривьера, которая может сравниться по красоте и удобству со многими курортами на греческих островах.

«Мы ждем россиян, тем более, нас многое объединяет, например, восприятие мира, особое ощущение времени. Как россияне, так и греки привыкли считать веками, а не неделями, месяцами и даже годами. И еще еда: нам очень нравится собираться за общим столом, мы любим чокаться, произносить тосты, вести беседы. И еще, россиянам и грекам очень нравятся истории – рассказывать их и слушать», — заключил Теохарис.