Домой Туризм В ЛНР заявили о перехвате ударного беспилотника ВСУ

В ЛНР заявили о перехвате ударного беспилотника ВСУ

317
0

В ЛНР заявили о перехвате ударного беспилотника ВСУ

ЛУГАНСК, 18 апр — РИА Новости. Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики перехватила беспилотник украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе, дрон летел в направлении подконтрольного ЛНР города Первомайск, сообщил журналистам официальный представитель оборонного ведомства республики Яков Осадчий.

Полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе запрещены минскими соглашениями.

«Расчетом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Народной милиции с применением станции подавления «Тритон-М1» был обнаружен и перехвачен беспилотник «Фантом-4″ с закрепленным на нем боевым зарядом, двигавшийся из населенного пункта Попасная (под контролем Киева — ред.) по направлению населенного пункта Первомайск», — заявил представитель Народной милиции.

По его словам, ударный беспилотник удалось принудительно посадить, фото и видеоматериалы, изъятые с флэш-накопителя, изучаются специалистами Народной милиции. Осадчий уточнил, что украинские силовики такими действиями нарушили первый пункт дополнительных мер по перемирию, а именно запрет на использование беспилотников. Официальный представитель Народной милиции ЛНР считает, что украинское командование преднамеренно идет на проведение провокаций в преддверии встречи политических советников лидеров стран «Нормандского формата».

«Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) режима прекращения огня с целью принятия мер и исключения обвинения народной республики в провокациях», — дополнил Осадчий.

Ранее в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.