Домой Туризм В Приморье на видео попало свидание леопардов

В Приморье на видео попало свидание леопардов

203
0

В Приморье на видео попало свидание леопардов

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Заповедник «Земля леопарда» опубликовал в инстаграме видео свидания двух больших кошек Leo 12M Тайфун и Leo 4F Бэри.

«Любовь витает в воздухе между Тайфуном и Бэри, встреча которых запечатлена фотоловушкой, – прокомментировали кадры сотрудники природоохранной территории. – Два хищника явно неравнодушны друг к другу и спешат скрыться из виду. Сначала из кадра удаляется Бэри, а за ней следует ее кавалер».

Оба леопарда — старожилы и известны публике за пределами нацпарка. Leo 12M Тайфун – хозяин заповедника «Кедровая падь» (находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда»), а его спутница Leo 4F Бэри – дочь знаменитой Кедровки.

За последние годы ученые не раз фиксировали их свидания, а после одной из таких встреч у Бэри появились котята.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нацпарк "Земля леопарда" (@amurleo_land)

«Брачные игры – основная причина, по которой взрослые разнополые особи дальневосточных леопардов могут находиться вместе, — объясняют в нацпарке. — В период течки самки чаще оставляют запаховые метки, сообщая о готовности к спариванию, а при встрече с самцом проявляют игривое поведение. Самцы же принимают эти сигналы, тоже активно метят территорию. Так леопарды находят друг друга».

Сейчас в России около 100 дальневосточных леопардов. Размножаться они могут в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней, а потом животные теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка вынашивает потомство около 90 дней. На свет появляются один-три котенка, в воспитании которых самец не участвует.