Домой Спорт Актуальные советы для садоводов

Актуальные советы для садоводов

420
0

Многие согласятся что опыт в садоводстве приходит с годами, а так же путем проб и ошибок. Чем опытнее садовод тем лучше его урожай. У каждого садовода и огородника есть свои секреты, которыми он использует и делиться с другими садоводами. «Комсомолка» делится советами о том как сделать так, чтобы урожай был плодотворным и обильным

Каждый уважающий себя дачник старается облагородить свой участок. Мы подготовили несколько полезных советов, чтобы сделать вашу жизнь чуть проще и удобнее.

  1. Вы можете завести календарь по садоводству.

В качестве календаря можете использовать лист формата А3 или обычную записную книжку. Если первые вариант удобнее будет повесить на стену, то второй – всегда будет у вас под рукой. Данный помощник вам вовремя напомнит о названии сорта картофеля или клубники, о котором вам посоветовала соседка, о времени посева или сбора урожая, о названиях удобрений и т.д. Планируйте, контролируйте, осуществляйте задуманное, а записная книжка всегда вам напомнит, если вы что-то забудете.

С другими полезными статьями для дачников можно ознакомиться на сайте https://da4nik.ru/.

  1. Вешалка для перчаток.

Это своего рода лайхак для современных дачников. Огородники не могут обойтись без перчаток и часто они теряются. Чтобы этого избежать вы можете взять обычную вешалку и прикрепить к ней обычные прищепки, за которые вы и будете цеплять рабочие перчатки. Вешалку можно повесить на крыльцо или в помещение, где хранится необходимый инвентарь для огородника. Так вы всегда будете знать, где находятся ваши перчатки для работы.

  1. Способ хранения садового инвентаря.

Возьмите ведро с песком или галькой и поместите туда острием вниз лопаты и другие острые инструменты. Благодаря такому способу хранения садовый инструмент останется чистым и острым.

  1. Оригинальное средство для полива.

Наверное, вы не знаете, что овощи, сваренные в воде, отдают ей очень много своих питательных веществ, поэтому не торопитесь его выливать. Дождитесь, пока бульон остынет, и полейте свои грядки с саженцами. Благодаря такому уходу ваши растения получат вещества для питания корней и будут быстрее расти.

  1. Обычная зола — удобрение для растений.

Зола – это средство, помогающее избавиться от многих вредных насекомых, например, которые причиняют вред саженцам, а еще и очень хорошее средство для подкормки растений.

  1. Яичная скорлупа – это тоже удобрение.

Не спешите выбрасывать яичную скорлупу, ведь это отличное средство для того, чтобы укрепить растения. Она содержит огромное количество полезных микроэлементов, так необходимых для развития и роста растений. Использовать ее надо в измельченном виде.