Домой Экономика Сенатор назвал маловероятным отключение России от SWIFT

Сенатор назвал маловероятным отключение России от SWIFT

483
0

Сенатор назвал маловероятным отключение России от SWIFT

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости. Решение о возможном отключении России от межбанковской системы SWIFT маловероятно, но страна готова к любым сценариям, заявил сенатор РФ от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков.

Украина призвала Евросоюз рассмотреть возможность отключения России от Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) в рамках пакета новых экономических санкций против Москвы, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Эти призывы не новые. Они звучат еще с 2014 года. Решение по отключению маловероятно, но Россия подготовилась к любым сценариям. Власти Украины же подобными призывами пытаются оправдать собственные неудачи и переложить ответственность за неспособность развивать свою страну на Россию, отсюда и постоянные поиски виноватых и требования по введению новых санкций», — сказал РИА Новости Цеков.

По его словам, отключение от SWIFT будет иметь негативные последствия и неудобства для России, но куда большие экономические потери понесет сама платежная система и те государства, которые ею пользуются.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от этой системы в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в конце марта заявлял, что нельзя исключать ни одну из угроз.