Домой Спорт Дома из дерева: особенности и преимущества строительства

Дома из дерева: особенности и преимущества строительства

159
0

Строительство дома — достаточно сложный процесс, который начинается с выбора материала для строительства. Среди всех материалов выделяется дерево. Строительство деревянных домов и дерево как материал имеет ряд преимуществ.

Деревянное домостроение – традиционный для Руси вид зодчества. Натуральное, экологичное, живое дерево – созданный самой природой строительный материал!

Построить деревянный дом можно своими руками. Это проще и дешевле, нежели возводить каменные или кирпичные хоромы. А уж о благотворном влиянии уникальных свойств дерева на состояние человеческого организма, говорить не приходится. Другие строительные материалы этим похвастаться не могут.

Во-первых, стоит сказать, что именно деревянные дома особенно распространены. Связано это с тем, что именно дерево использовалась для строительства домов много веков. Сейчас изменились технологии строительства, обработка дерева, именно поэтому деревянные дома все так же популярны по всему миру. Также стоит отметить прочность деревянных домов, что обусловлено особой конструкцией, которая не дает трещин и способна выдержать значительные нагрузки и колебания грунта.

Строительство дома из дерева не потребует большого количества времени, а в результате вы получите дом с хорошая теплоизоляцией, ведь древесина достаточно хорошо удерживает тепло.

Натуральное дерево источает особый аромат, который сохранится даже после обработки и длительной эксплуатации. Кроме того, дерево оказывает психологическое и физическое влияние на человека. С точки зрения психологии — приятный цвет, который приносит успокоение и благоприятно влияет на состояние человека на подсознательном уровне. Дерево как природный материал, способно поддерживать оптимальный уровень влажности внутри помещения, за счет того, что способно поглощать или отдавать необходимую влагу. Дерево пропускает кислород, способно нейтрализовать токсины, не удерживает пыль и поэтому подходит людям с аллергией. Ценные породы деревьев, кроме всего вышеперечисленного, защищают дом от воздействия болезнетворных бактерий.

Также к плюсам деревянных домов можно отнести их эстетический и привычный многим внешний вид. Современные технологии позволяют отказаться от какой-то внешней отделки дома, а натуральные материалы и экологичность строительства деревянного дома, привлекают современных людей и делают деревянные дома одним из основных трендов в строительстве. При обработке деревянных брусьев и строительстве дома влияние на внешнюю среду сведено к минимуму, отходов сырья практически нет, поэтому деревянный дом станет отличным защитником и вас и окружающей среды.