Домой Спорт «Формула-Е». Mercedes де Вриса выиграл гонку в Валенсии

«Формула-Е». Mercedes де Вриса выиграл гонку в Валенсии

261
0

"Формула-Е". Mercedes де Вриса выиграл гонку в Валенсии

В испанской Валенсии стартовал очередной уикенд чемпионата мира по автоспорту среди электромобилей "Формула-Е". Победу в первой гонке, которая проходила в условиях почти непрерывного дождя, выиграл Ник де Врис из Нидерландов.

Де Врис на своем Mercedes выиграл первую гонку в Саудовской Аравии, теперь одержал победу в первый соревновательный день в Испании и лидирует в общем зачете "Формулы-Е", набрав 57 очков. Второй в классификации партнер лидера по команде бельгиец Стоффель Вандорн (48 очков), третий – британец Сэм Берд (43) из команды Jaguar.

Действующий чемпион "Формулы-E" португалец Антониу Феликс да Кошта (команда DS Techeetah) лидировал до последнего круга хаотичной гонки в Валенсии, проходившей в дождевых условиях, однако на финише опустился на седьмое место из-за недостатка энергии, а впоследствии был дисквалифицирован.

Организаторы пересмотрели итоги гонки после финиша и не включили в классификацию сразу 15 пилотов из 24, в том числе сражающегося за титул Митча Эванса из Jaguar, да Кошту и чемпиона сезона-2016 швейцарца Себастьяна Буэми (Nissan E.Dams). Таким образом, формально финишировали лишь девять гонщиков.