Домой Спорт Что такое лизинг?

Что такое лизинг?

198
0

В этой статье мы рассмотрим что такое лизинг. Объясним термин простыми словами с наглядными примерами, расскажем какую роль выполняет в экономике, чем отличается от кредита и почему лизинг больше похож на долгосрочную аренду, а также расскажем когда пользоваться лизингом выгодно, а когда нет.

Лизинг – это одна из самых  выгодных способов для индивидуальных предпринимателей расширить собственное дело.  Понятие лизинг включает в себя что-то промежуточное  между арендой имущества и кредитом. Так, лизинг позволяет без огромных затрат  принять  в эксплуатацию автомобиль, дорогую  технику и оборудование с возможностью  дальнейшего выкупа. Главной разницей лизингового механизма от кредита является то, что при заключении договора  лизинга ИП не обладает  денежными средствами банка. Тут лизинговая собственность для него покупает именно лизингодатель.  Индивидуальный предприниматель в дальнейшем возвращает определённую сумму денег в течение определённого срока, который отражается в лизинговом договоре. Лизинг для ИП крайне востребован, ведь таким образом можно получить любую необходимую продукцию.

Возникает вопрос – как же оформить лизинг для ИП? Процедура достаточно проста, с ней разберётся даже начинающий бизнесмен. Самое главное – ответственно подойти к выбору лизинговой компании.  Обратите внимание на первоначальные и ежемесячные платежи, удобность графика платежей, сумму финансирования, процент удорожания, срок действия договора, скорость рассмотрения заявки и предоставления предмета лизинга, и возможные специальные предложения.  Изучив все нюансы той или иной лизинговой компании – можно принять соответствующее решение, и оформить лизинг для ИП за короткий промежуток времени.

Стоит отметить, что механизм лизинга несложный– ИП заключает договор с лизинговой компанией на покупку  той или иной техники, оборудования и так далее, и начинает эксплуатировать это имущество  в индивидуальных намерениях. Вместе  с этим ИП выплачивает  стоимость объекта лизинга, при этом платежи растянуты  на определённый срок, а в  собственность покупка  поступает только после того,  когда клиент выплачивает  стоимость предоставленного ему  ранее имущества.  Лизинговые схемы гораздо выгоднее  кредитов для ИП, которые планируют активно развивать своё дело.  Но в процессе оформления лизинга важно учитывать  некоторые нюансы покупки имущества, чтобы сделка была выгодна для обеих сторон.