Домой Блог Рабочая обувь — рекомендации по выбору

Рабочая обувь — рекомендации по выбору

216
0

Хорошо то, что хорошо кончается. Ведь так же говорят в народе? А народ, как известно, точнее даже сказать, народная мудрость ещё никогда не подводила. Дело в том, что живём мы в мире, где практически каждый шаг грозит нам некими опасностями или неприятными случайностями. Вот и вынужден человек как-то защищаться, оберегаться от возможных травм или увечий.

Рабочая обувь необходима в таких условиях производства, в которых может быть оказано любое негативное воздействие на ноги и обувь рабочего. Всевозможные загрязнения, переохлаждения, влажность, вредные вещества, трудные погодные и рабочие условия, производственные травмы – от всего этого работник должен быть защищен.

Рабочая обувь — это элемент одежды сотрудников, определяющий их безопасность независимо от выполняемой работы. На большинстве заводов даже офисные работники должны носить так называемую защитную обувь, независимо от того, как часто они соприкасаются с технологическими процессами, происходящими в цехе. Спецобувь также может быть средством обеспечения надлежащего уровня профессиональной гигиены, особенно в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.

Каким стандартам должна соответствовать рабочая обувь?

Рабочая обувь должна соответствовать принципам охраны труда и техники безопасности, а также внутренним правилам компании, на которой работают сотрудники, которые должны ее носить. Обувь строителей, конечно, будет отличаться от той, которую носят упаковщики в заводских цехах. Здесь многое зависит от объема работ и опасностей, подстерегающих не только наши ноги, но и тело. Путешествие по пересеченной местности требует специальной обуви. Также важны такие факторы, как наличие химикатов и пыли, а также уровень температуры. Рабочая обувь бывает огромного количества типов, стилей.

Роль рабочей обуви

Мы ожидаем от рабочей обуви прежде всего надежности. Защита, обеспечиваемая обувью, должна, прежде всего, быть постоянной, независимо от временной перспективы, поскольку несчастный случай может произойти в любое время, и ношение обуви с пониженной прочностью, например, из-за старости, не вариант. Рабочая обувь также должна быть легкой, обеспечивать соответствующий уровень устойчивости и иметь вентиляцию, чтобы ее ношение не вызывало дискомфорта или неприятных последствий для здоровья в будущем. Как и обувь, которую носят ежедневно, она также должна соответствовать температуре окружающей среды, в которой она будет носиться. Рабочая обувь, особенно зимняя, зачастую является настоящей технологической бомбой. Большинство рабочих зимних ботинок изготовлено из толстых, дополнительно покрытых слоями ПВХ или ПУ материалов, что значительно увеличивает их прочность и обеспечивает безопасность. Рабочая обувь, предназначенная для использования на улице, также имеет абсолютно непроницаемый для воды мембранный слой.