Домой Экономика Как узаконить перепланировку в нежилом помещении?

Как узаконить перепланировку в нежилом помещении?

141
0

Все чаще вопрос о том, как узаконить перепланировку в нежилом помещении, становится для россиян злободневным. Причина в том, что многие не знают нюансов проведения ремонтно-строительных работ в своих офисных и торговых площадях. Ведь далеко не всегда можно просто взять и согласовать все изменения в органах местного самоуправления.

Как это сделать?

Чтобы узаконить перепланировку в нежилом помещении необходимо:

  • Определить, есть ли необходимость в оформлении перепланировки или, напротив, все работы по перепланировке согласованы;
  • Правильно составить проект перепланировки (переустройства) помещения;
  • Подготовить пакет документов для обращения в орган, занимающийся согласованием.
  • Оплатить государственную пошлину и обратиться в уполномоченный орган.
  • Подписать заявление о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и получить решение о согласовании.
  • Обратиться в орган, осуществляющий государственный учет объектов недвижимого имущества, за оформлением необходимых документов.

Особенности процедуры

Главная особенность процедуры узаконивания перепланировки нежилого помещения заключается в том, что это не просто узаконивание, а создание юридического документа, который будет гарантировать собственнику помещения или объекта недвижимости в целом, что его права не будут ущемлены, и он сможет защитить свое право в случае непредвиденных обстоятельств. Именно поэтому к оформлению перепланировки нежилого помещения необходимо отнестись максимально серьезно и внимательно. Кроме того, даже если вы сомневаетесь в успехе всего дела, нельзя ставить на кон все имущество.

Если вы решили в своем помещении сделать перепланировку нежилого здания или помещения, то первый шаг к этому — это посещение специалистов по вопросам перепланировок. Их работа и заключается в разработке проекта по перепланировке нежилого помещения. В этом проекте должны быть описаны особенности вашего помещения и его перепланировка (при ее наличии).

После этого вы передаете свой проект на рассмотрение в межведомственную комиссию при местной администрации. После рассмотрения проекта он возвращается вам, и вы уже вместе с архитектором, который его разрабатывал, можете приступать к следующему этапу.