Домой Без рубрики История скачивания музыки

История скачивания музыки

1290
0

Несмотря на то, что существуют такие сервисы загрузки, как iTunes и Napster, многие из доступных песен доступны пользователям только в том случае, если они платят за их загрузку. Однако в интернете существуют веб-сайты, которые позволяют пользователям скачивать музыку бесплатно. Эти сайты бесплатного и легального скачивания не только дают пользователю возможность скачать песни известных исполнителей, но и ознакомиться с музыкой независимых и не раскрученных артистов.

История загрузки музыки

Загрузка музыки начиналась как peer-to-peer, или p2p, обмен, который позволял разным людям обмениваться музыкальными файлами между собой, игнорируя законные права, которые артисты, записывающие музыку, сохраняют за собой на музыку, которую они создают.

Napster
Napster был первой p2p-сетью, предназначенной для обмена музыкальными файлами. Она стала местом, куда поклонники музыки со всего мира могли загружать свои музыкальные коллекции и обмениваться песнями. Однако при этом слушатели игнорировали защиту авторских прав, что делало эту деятельность незаконной.

Ответ промышленности
Звукозаписывающая индустрия, а также некоторые известные артисты звукозаписи утверждали, что незаконное скачивание музыки оказывает негативное влияние на музыкальную индустрию, не позволяя артистам и звукозаписывающим компаниям компенсировать затраты на производство музыки.

Влияние известности
Американская хэви-металл группа Metallica была одним из самых главных противников нелегального скачивания. Группа одной из первых подала иск против Napster.

Судебный процесс
По мере того, как незаконное скачивание становилось все более популярным, звукозаписывающая индустрия начала подавать иски. Один из них привел к закрытию Napster, которому было приказано выплатить миллионы в качестве компенсации.

Варианты
После закрытия Napster были разработаны легальные способы, с помощью которых фанаты могли покупать и скачивать музыку через интернет. Популярные сайты включают магазин Apple iTunes, amazon.com, emusic.com и даже Napster, который стал легальным сервисом загрузки под управлением нового владельца и оператора.

Основные преимущества загрузки песен это мгновенный доступ к загруженным материалам. Если вы покупаете весь альбом онлайн, вы экономите деньги. Увеличение доступности обмена файлами послужило рекламой для артистов, особенно для неизвестных или «инди» групп.