Социальная политика Красноярский край Бюджет ЖКХ Жилье EN 
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
В Красноярском крае выделят 15 млрд рублей на сдерживание роста коммунальных платежей. Проект бюджета на 2026–2028 годы обсудили депутаты заксобрания на заседании комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС.
По словам регионального министра финансов Владимира Бахаря, эта сумма должна компенсировать разницу между обоснованными ценами и тем, что платят жители.
Как пишет ИА KrasnoyarskMedia, 20 млрд рублей выделят на сферу ЖКХ и, в частности, на реализацию проекта «Чистая вода края», реконструкцию Железногорской ТЭЦ и капитальный ремонт 47 домов к 400-летию столицы края.
4 млрд рублей пойдет на предоставление жилья детям-сиротам, еще 3,7 млрд рублей — на переселение жителей из аварийных домов. На обеспечение жильем льготных категорий, в том числе ветеранов и молодых семей, также предусмотрены средства.
Кроме того, 2,9 млрд рублей направят в 2026 году на реализацию краевой госпрограммы «Защита от ЧС природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения».
Проект бюджета в первом чтении рассмотрят на сессии парламента 20 ноября.
Ранее сообщалось, что к концу этого года рост экономики ожидается в 79 регионах. Такие данные представлены в прогнозе социально-экономического развития России на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов, который подготовило Минэкономразвития. Наибольший темп увеличения валового регионального продукта (ВРП) в этом году прогнозируется для Чукотки (20,8%). В числе лидеров также Калужская область (7,7%), Республика Адыгея (7,3%), Удмуртия (5,6%), Кабардино-Балкария (5,5%) и Севастополь (5,3%). При этом среди аутсайдеров выделили Кемеровскую область (–4,1%), Коми (–3,3%) и Красноярский край (–2,5%), следует из прогноза.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ




























