95
0

"Динамо" vs "Шахтер" – кто уйдет на каникулы лидером

18-й тур Премьер-лиги станет последним перед двухмесячным перерывом

Сегодня стартует 18-й тур чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги, который станет последним в 2021 году. В понедельник команды уйдут на зимние каникулы, которые продлятся ориентировочно до 26 февраля (базовый день проведения матчей 19-го тура). И именно этот тур даст ответ на вопрос, кто уйдет на зимний перерыв лидером национального первенства. Пока формально им является «Шахтер», опережающий «Динамо» по дополнительным показателям.

Сосредоточиться на внутренней арене

Текущая неделя стала заключительной для ведущих украинских клубов в еврокубковых соревнованиях сезона-2021/2022. Во вторник-среду киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» завершили выступления в Лиге чемпионов, а вчера луганская «Заря» провела последнюю игру в новосозданной Лиге конференций. И теперь все отечественные команды находятся в одинаковых условиях и могут сосредоточиться только на внутриукраинских соревнованиях — чемпионате и Кубке Украины. Благо и «Динамо», и «Шахтер», и «Заря» попали в четвертьфинал кубкового турнира, игры которого возобновятся уже в марте.

Пока же у «Динамо» и «Шахтера» ближайшая задача более локальная — определить лидера перед зимним перерывом. Команду, которая ближайшие два с половиной месяца будет возглавлять турнирную таблицу чемпионата.

Определить лидерство по деталям

Сейчас две команды-гранды украинского футбола набрали одинаковое количество очков, а в этом случае лидер определяется по дополнительным показателям — разнице забитых/пропущенных мячей или общему количеству забитых голов. В данный момент у лидеров абсолютно одинаковая разница +38, но у «Шахтера» больше забитых голов — 47-9 против 46-8. И именно за счет большего количества голов донецкая команда является номинальным лидером. Кстати, очный матч команд в первом круге хоть и прошел с заметным преимуществом донецкой команды, но завершился нулевой ничьей.

В этом компоненте определенное преимущество будут иметь киевляне. Ведь «Шахтер» проведет свой матч на день раньше — в субботу, тогда как игра столичной команды припадает на воскресенье. И выходя на свою игру, «Динамо» уже точно будет знать, что команде нужно сделать для лидерства в турнирной таблице.

Сложные игры

Вместе с тем далеко не факт, что и «Динамо», и «Шахтер» выиграют свои матчи, так как соперники у обоих коллективов крайне серьезные. Так, в субботу «горняки» отправятся в гости к «Александрии», занимающей 6-е место в турнирной таблице. Об этом матче «горняки» думали даже во время подготовки к игре Лиги чемпионов с приднестровским «Шерифом», прошедшей посреди недели. А на вопрос «Вестей» о том, важно ли команде победить в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче ЛЧ с «Шерифом», учитывая, что следующая игра с «Александрией», тренер дончан Де Дзерби ответил: «Я всегда говорю, что победы помогают побеждать. Поэтому, может быть, если завтра вечером мы выиграем, это поможет победить и «Александрию«.

Любопытно, что игра с «Шерифом» завершилась вничью — 1:1. Но кто знает, возможно, именно эта досадная потеря очков подстегнет «горняков» выложиться по максимуму в последнем матче календарного года перед каникулами.

В свою очередь, киевское «Динамо» проведет не менее сложный, пусть и домашний матч с луганской «Зарей», которая идет на 4-м месте в турнирной таблице. Нет, луганчане не конкуренты киевлянам в глобальном смысле, разница между командами в таблице составляет целых 9 очков. Но создать определенные проблемы подопечные Виктора Скрипника смогут. Кроме того, «Заря» также хочет уйти на зимний перерыв с комфортным преимуществом над конкурентами, а даже ничья в столице на НСК «Олимпийский» позволит луганчанам остаться на 4-м месте в гордом одиночестве, опережая полтавскую «Ворсклу».