Домой Новости мира Открытие нового терминала аэропорта в Томске перенесли

Открытие нового терминала аэропорта в Томске перенесли

262
0

Томск Строительство Аэропорты Открытие нового терминала аэропорта в Томске перенесли

Читать iz.ru в

Власти Томской области перенесли дату открытия здания нового терминала аэропорта. Работы по отделке и установке оборудования еще продолжаются.

Заключение о соответствии объекта установленным требованиям планируется получить в апреле 2024 года. Далее станет известна дата его открытия, пишет РИА «Томск» со ссылкой на начальника регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрия Баева.

Причина переноса даты открытия — изменение сроков поставки оборудования.

Строительство нового терминала в томском аэропорту началось в 2021 году. Заказчиком выступает холдинг «Новапорт», а подрядчиком — ООО «Новолекс». Первоначально планировалось завершить работы в 2023 году, но потом открытие перенесли на март 2024 года.

Стоимость работ оценивалась в 2,4 млрд рублей, но позже, в октябре 2023 года, она увеличилась до 3 млрд рублей. Новый аэровокзал планировалось построить для того, чтобы сделать пребывание пассажиров более комфортным, а также из-за возможного роста пассажиропотока. Терминал с двумя телетрапами будет отвечать международным стандартам.

Ранее в феврале сообщалось, что в этом году власти Томской области планируют открыть авиасообщение с Турцией, Египтом и Китаем. Таким образом, список стран, куда можно будет напрямую улететь из аэропорта Томска, будет расширен.