«Луна Юнайтед». Проект межпланетного футбола от британских ученых

94
0

"Луна Юнайтед". Проект межпланетного футбола от британских ученых

Потомки родоначальников футбола решили стать первыми и в разработке правил игры с мячом на Луне. Ученые британского Института инженерии и технологий уверены, что к 2035 году спутник Земли будет принимать футбольные матчи.

Научные сотрудники IET разработали первый свод правил лунного футбола, которые содержат не только основные установки на игру, но и рекомендуемые параметры для одежды игроков и инвентаря.

На Луне по мнению британских ученых придется использовать яркий черно-белый мяч, размером в полтора раза больше обычного. Он будет наполнен аэрогелем нового поколения с губчатой структурой, которая позволит снаряду отскакивать от лунной поверхности.

​Британские ученые назвали два верных способа предотвратить похмельечитайте также

В качестве экипировки игроков рассматривается герметичный костюм со встроенными подушками для коленей и локтей. Он должен иметь систему охлаждения и обогрева, а также подкладку для впитывания пота. Шлемы со встроенными компьютерами должны обеспечивать возможность общения футболистов с тренерами и судьями.

Сами арбитры будут присутствовать на поле виртуально, в виде голограмм, а физически они будут находиться на ближайшей закрытой станции и следить за игрой с помощью видеокамер. Матч будет длиться четыре четверти по 10 минут, а каждый перерыв займет 20-25 минут для обслуживания оборудования.

Одна из главных целей проекта не вполне спортивная – увлечь и вдохновить молодежь на продолжение карьеры в области науки и инженерии. Ученые IET даже объявили конкурс, в рамках которого юным дарованиям в возрасте от 4 до 13 лет предложено придумать форму для первой внеземной команды – Moon Utd ("Луна Юнайтед").