Домой Спорт Германия как Польша: теннисистке Потаповой не дали визу

Германия как Польша: теннисистке Потаповой не дали визу

63
0

Германия как Польша: теннисистке Потаповой не дали визу

Россиянка Анастасия Потапова вынуждена была сняться с турнира Женской теннисной ассоциации в немецком Гамбурге. Власти Германии затянули рассмотрение заявления на выдачу визы от прошлогодней полуфиналистки.

"Очень жаль сообщать, но я вынуждена сняться с Гамбурга из-за проблем с визой, – сообщила в соцсетях 24-я ракетка мира. – Подали документы вовремя, но, к сожалению, рассмотрение было задержано. В прошлом сезоне мне понравилось в Гамбурге, надеюсь, что смогу вернуться туда в 2024 году".

Напомним, в прошлом году на турнире Hamburg European Open Потапова дошла до полуфинала, где со счетом 3:6, 5:7 проиграла эстонке Анетт Контавейт.

​Организаторам Уимблдона снизили штраф за недопуск россиянчитайте также

Похоже, визовая служба Германии пошла по неверному пути, проторенному властями Польши, которые используют невыдачу виз на свои соревнования в качестве средств давления на спортсменов из России и Белоруссии. Только этим летом проблемы с посещением этой страны были у наших теннисистов и фехтовальщиков.

При этом позиция WTA, как и мужской Ассоциации теннисистов-профессионалов, однозначна: отсутствие своевременной визовой поддержки спортсменов приравнивается к дискриминации по национальному признаку.