Домой Туризм Исландия планирует выдавать долгосрочные визы состоятельным туристам

Исландия планирует выдавать долгосрочные визы состоятельным туристам

322
0

Исландия планирует выдавать долгосрочные визы состоятельным туристам

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Власти Исландии нашли способ помочь турбизнесу и привлечь туристов, сообщает Travel and Leisure.

Правительство планирует привлечь обеспеченных граждан из других государств проводить больше времени в стране. Эта мера должна помочь в восстановлении индустрии туризма, доходы которой в 2020 году сократились на 79 процентов от показателей предыдущего года.

Фрилансеры, работающие на зарубежные компании, смогут получить шестимесячную визу. Они должны документально подтвердить трудовые отношения с заграничным работодателем и иметь ежемесячный доход выше 7360 долларов. Также им придется приобрести медстраховку.

«Это попытка привлечь высокооплачиваемых профессионалов из Кремниевой долины или Сан-Франциско, чтобы они тратили свои деньги здесь, а не там», — сказала бывший член парламента Исландии Аста Гудрун Хельгадоттир.

Власти ожидают, что «долгосрочные» туристы смогут стимулировать экономику, арендуя отели или квартиры, тратя деньги в ресторанах, совершая поездки по стране на выходные. При этом они не будут конкурировать за рабочие места с местным населением.