Домой Экономика Укладка труб «Северного потока — 2» возобновится в водах Дании 15 января

Укладка труб «Северного потока — 2» возобновится в водах Дании 15 января

164
0

Укладка труб "Северного потока — 2" возобновится в водах Дании 15 января

МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Датское энергетическое агентство (DEA) подтвердило, что получило график дальнейшего строительства «Северного потока — 2». «Работы по укладке газопровода планируется возобновить в датских водах 15 января 2021 года», — уточнили в пресс-службе регулятора.

Ранее Датское морское управление сообщило, что укладку недостроенного участка 15 января начнет судно «Фортуна».

Там также отмечали, что в месте производства работ создадут временную запретную зону на 200 метров в каждую сторону от двух веток. В этих районах будут запрещены работы на морском дне, несанкционированное плавание, ныряние, постановка на якорь, а также рыбная ловля.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон ввел санкции против газопровода.

Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — финансировали строительство наполовину, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

В декабре 2020 года оператор проекта при помощи трубоукладчика «Фортуна» уложил один из двух недостроенных участков газопровода — в водах Германии. Это же судно планируется задействовать на последнем незавершенном отрезке, в датских водах.