Домой Экономика Укладку «Северного потока — 2» в Дании хотят завершить до конца апреля

Укладку «Северного потока — 2» в Дании хотят завершить до конца апреля

133
0

Укладку "Северного потока — 2" в Дании хотят завершить до конца апреля

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток 2», планирует завершить строительство двух ниток газопровода в водах Дании до конца апреля, следует из уведомления на сайте Датского агентства по мореплаванию.

Как указано в сообщении, укладка и засыпка труб двух ниток газопровода вблизи датского острова Борнхольм вплоть до границы с Германией будет вести судно «Фортуна». Этот трубоукладчик приступил к строительству «Северного потока 2» в водах Дании 6 февраля. Отмечается, что эти работы будут вестись до конца апреля в сопровождении судов «Мукран» и «Балтийский исследователь».

В Nord Stream 2 AG не стали комментировать РИА Новости точные сроки строительства «Северного потока 2» в водах Дании. «Мы своевременно сообщим о дальнейших шагах», — сказали в компании.

При этом в январе Датское энергетическое агентство (DEA) представило РИА Новости график, согласно которому Nord Stream 2 AG планирует стоить газопровод «Северный поток 2» в водах Дании с 25 января до конца мая, а затем начать укладку труб в немецких водах.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG, недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров — в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С немецкими властями согласована возможность укладки при помощи «Фортуны» до конца мая.