Домой Экономика В США проверят деятельность вышедшей из «Северного потока — 2» компании

В США проверят деятельность вышедшей из «Северного потока — 2» компании

142
0

В США проверят деятельность вышедшей из "Северного потока — 2" компании

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении техасской нефтесервисной компании Baker Hughes, сообщило издание Wall Street Journal.

Согласно ежегодной отчетности, комиссия заинтересовалась ее деятельностью еще в декабре. Расследование касается сотрудничества организации с проектами, попавшими под американские санкции.

Представители компании отметили, что комиссия уже получила всю необходимую документацию. В Baker Hughes также начали внутреннюю проверку соблюдения санкционного законодательства.

В конце февраля Baker Hughes и еще ряд немецких и американских предприятий отказались от сотрудничества с проектом «Северный поток — 2». В минувший понедельник представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил о намерении США продолжать наблюдение за компаниями, причастными к прокладке газопровода.

Госдепартамент также представил в феврале доклад конгрессу по мерам противодействия строительству трубопровода. По результатам доклада власти США внесли в список санкций по закону об энергобезопасности Европы (PEESA) трубоукладчик «Фортуна» и его владельца «КВТ-РУС», однако и судно, и компания уже находились к тому времени в списке санкций по другому закону — «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA).

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный газ.

В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. В России неоднократно подчеркивали, что проект коммерческий и выгоден Европе. Германия также выступает за завершение строительства трубопровода и отвергает односторонние экстерриториальные санкции США.