Домой Новости мира В Бейруте начались беспорядки после провала формирования правительства

В Бейруте начались беспорядки после провала формирования правительства

166
0

В Бейруте начались беспорядки после провала формирования правительства

БЕЙРУТ, 22 мар — РИА Новости. Демонстранты перекрыли центральные улицы в Бейруте в районе Хамра и площади павших, а горящими покрышками блокировали трассу, связывающую центр ливанской столицы с аэропортом, передает корреспондент РИА Новости.

Группы молодых людей подожгли мусорные баки и покрышки у здания центрального банка, рядом со спортивным городком, на улице Мазраа и в других районах ливанской столицы.

Волнения возобновились после того, как стало известно, что очередная встреча премьер-министра Саада Харири и президента Мишеля Ауна по вопросу формирования правительства закончилась безрезультатно.

После провала переговоров резко начал падать и ливанский фунт: всего за несколько часов его курс по отношению к доллару упад на 2,3 тысячи, и сейчас на черном рынке американскую валюту можно купить за 14 тысяч фунтов.

Ранее Харири после короткой встречи с Ауном во дворце в Баабде заявил, что отказывается принимать предложение главы государства в связи с тем, что оно включает в себя распределение министерств по конфессиональному признаку и учитывает блокирующее большинство в пользу политической команды президента.

Аун 16 марта заявил, что Харири должен будет уйти, если не сможет создать и возглавить правительство национального спасения. Президент Ливана призвал премьера прибыть в президентский дворец в Баабде, чтобы «немедленно по согласованию с ним сформировать правительство… без оправданий и задержек». Харири в ответ на призыв Ауна предложил провести досрочные президентские выборы, если президент не подпишет указ о формировании правительства.

Согласно конституции Ливана, правительство не может быть сформировано без подписи президента республики, в то же время нет ничего в рамках конституции, что могло бы заставить премьера Харири сложить свои полномочия.

В конце октября в очередной раз пост премьера получил Харири, заявивший о готовности оперативно собрать кабинет министров, чтобы воспользоваться французской инициативой и получить поддержку. По факту Харири так и не удалось на сегодняшний день найти компромиссный состав, удовлетворяющий все стороны.