Домой Новости мира В бундестаге призвали поднять вопрос о доверии к правительству Меркель

В бундестаге призвали поднять вопрос о доверии к правительству Меркель

263
0

В бундестаге призвали поднять вопрос о доверии к правительству Меркель

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Лидер парламентской фракции «Левых» Дитмар Барч призвал канцлера Ангелу Меркель поднять вопрос о доверии в бундестаге из-за скандала с отменой «пасхального локдауна».

«У нас сейчас настоящий кризис доверия к политическому руководству страны», — заявил он в интервью изданиям группы Funke, отрывки из которого приводит агентство dpa.»Она должна поднять вопрос доверия в бундестаге ФРГ», — призвал он канцлера. Он отметил, что последовательная борьба с пандемией возможна только при канцлере, пользующемся доверием большинства в парламенте.

Барч заявил о «дилетантстве в ведомстве канцлера».

В понедельник власти ФРГ ввели продленные пасхальные праздники, вместо праздничных выходных 2, 4 и 5 апреля (Страстная пятница и Пасха) граждане могли бы отдыхать с 1 по 5 апреля, при этом 1 и 3 апреля должны были оставаться закрытыми даже супермаркеты, а гражданам запрещены были бы встречи с участием больше 5 человек. По замыслу властей, эти продленные праздники должны «сломить» третью волну пандемии в стране.

Такое решение вызвало резкую критику оппозиционных партий. Некоторые призвали к дебатам, некоторые отметили, что политику ограничительных мер необходимо пересмотреть, как и процесс принятия решений по ограничительным мерам — в понедельник переговоры затянулись до глубокой ночи и большинство граждан узнало новости о пасхальной паузе с утра. Сейчас такие решения принимают Меркель и главы регионов, проводя периодические совещания. Затем принятые решения реализуют на практике власти федеральных земель.