Домой Новости мира Два сотрудника полиции Капитолия подали в суд на Трампа

Два сотрудника полиции Капитолия подали в суд на Трампа

249
0

Два сотрудника полиции Капитолия подали в суд на Трампа

ВАШИНГТОН, 31 мар — РИА Новости. Два сотрудника полиции Капитолия подали в суд на бывшего президента США Дональда Трампа из-за физических и эмоциональных травм, которые они получили во время штурма Капитолия в Вашингтоне 6 января.

«Это исковое заявление для возмещения ущерба сотрудникам полиции Капитолия США за физические и эмоциональные травмы, причиненные противоправным поведением обвиняемого Дональда Трампа, разжигающим беспорядки 6 января 2021 года, его сторонниками, пытавшимися отменить результаты президентских выборов 2020 года», — говорится в заявлении.

Два сотрудника полиции — Джеймс Блэссингейм и Сидни Хэмби — утверждают, что Трамп в течение нескольких месяцев объединял «мятежников» безосновательными заявлениями о мошенничестве на выборах, что впоследствии переросло в штурм Капитолия.

«Оба офицера полиции Капитолия США явились на службу 6 января 2021 года, не подозревая, что вскоре они станут мишенью сторонников Трампа», — говорится в иске.

Они заявили, что протестующие применили против них химические аэрозоли, которые вызвали ожоги глаз, горла и кожи. Помимо физических травм Блэссингейм заявил, что столкнулся с депрессией после январских событий.

Полицейские требуют возмещения ущерба свыше 75 тысяч долларов для каждого.